Когда расцветают тюльпаны в Стамбуле

Старт Фестиваля тюльпанов зависит от погодных условий и влажности. Ориентировочно можно утверждать, что цветение в Стамбуле ежегодно начинается с конца марта (ранние тюльпаны) и продолжается вплоть до начала мая (самые «спелые» экземпляры). Кстати, несмотря на южное происхождение, турецкие цветы радуют окружающих приблизительно в тот же отрезок времени, что и голландские.

Фестиваль тюльпанов, Стамбул — даты 2019

Принято считать, что тюльпаны можно застать в Стамбуле в течение всего апреля. В этот период в огромный мегаполис съезжаются все жители страны и многочисленные туристы. Однако власти города ежегодно утверждают отрезок времени, который как раз и принято называть «Фестивалем тюльпанов в Стамбуле».

В 2019 году даты проведения выпали на 9 — 30 апреля включительно.

Что это означает для гостей города? Прежде всего, что в эти даты, посещая цветочные парки и оказываясь на главных площадях (например, Султанахмет перед Голубой мечетью), вы застанете выступления музыкальных и театральных коллективов. Посетителей будут развлекать конкурсами, лотереями и уличными угощениями. Ну и, конечно, будет развернута массовая торговля луковицами тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, да и просто комнатными растениями в горшках.

Местные жители именно в это время приобретают однолетние растения, которыми любят украшать балконы и окна, выходящие на оживленные проспекты.

В этот период времени Calypso Tour проводит тематический тур "ФЕСТИВАЛЬ ТЮЛЬПАНОВ"

Топ-7 парков, где цветут тюльпаны в Стамбуле

Ожидается, что в 2019 году будет поставлен рекорд в парке Султанахмет: там высадят 563 000 тюльпанов единым разноцветным ковром. Ей-богу, турки на все пойдут, чтобы доказать, что родиной тюльпана таки являются не Нидерланды, а Турция.

Вернее, Персия, т. е. Иран, но как бы Турция, ну вы поняли, что не Голландия.

Итак, семь лучших мест, где можно увидеть тюльпаны в Стамбуле:

  • Парк Эмирган (Emirgan Korusu) — это штаб-квартира фестиваля тюльпанов в Стамбуле. Самое большое количество цветов, самые яркие узоры, самые массовые мероприятия. Наконец, самый крутой вид на Босфор во всем городе. Потому место №1 в списке must-see — это именно Эмирган. Почти 3 миллиона цветов из более чем 90 сортов тюльпанов обещают организаторы в этом сезоне.

  • Парк Гётепе (Göztepe Park) — очаровательное место скопления всех видов весенних цветов. Расположен на Азиатской стороне Стамбула.
  • Beykoz Korusu — еще один оазис на Азиатской стороне. С одной стороны расположена набережная, с другой — пышная зелень парка. Весной даже у моря можно почувствовать аромат тюльпанов. 
  • Парк Гюльхане (Gülhane Park) — около миллиона цветов распускаются в одном из крупнейших парков Стамбула! На заметку: местные садовники к началу фестиваля готовят панно из цветов, однако мероприятие это круглогодичное — пройдут тюльпаны, расцветут ирисы, розы, хризантемы и т. д. В этом году будет высажено 930 000 цветов из 50 сортов тюльпанов. Парк Гюльхане почти вплотную примыкает к дворцу Топкапы.

  • Парк Йылдыз (Yıldız Park) — расположен рядом с одноименным дворцом. Йылдыз, созданный султаном Селимом еще в XVIII столетии, — это не просто парк, это лесополоса в сердце мегаполиса. Однако массив открыт для посетителей ежедневно, на протяжении всего фестиваля тюльпанов.
  • Площадь Султанахмет — огромное пространство перед легендарной мечетью Султанахмет (или Голубая мечеть) в период цветения заполняется ковром из цветов. Ждем рекорда в этом году!

  • Çamlıca Hill — малоизвестная часть города. Если не пожалеете времени и сил, чтобы преодолеть подъем, получите в награду тысячи благоухающих тюльпанов и одну из самых роскошных панорам города.

Экскурсии по Стамбулу и окрестностям

Помимо экскурсий в парк тюльпанов Эмирган, Calypso Tour предлагает большой выбор ежедневных экскурсий по Стамбулу в сопровождении профессионального русскоязычного гида. Перечень экскурсий вы можете посмотреть по ссылке >>>

Приятных путешествий.

Ваш Calypso Tour

Автор TAIS FROM-ATHENS