Сюда стоит отправиться тем, кто хотел бы представить, какой Турция была лет двести назад! Почти не измененные мощеные камнем тротуары, колоритный рынок, трехэтажные особнячки…

Сафранболу - город шафрана - является ярчайшим образцом османской архитектуры. Располагаясь в 220 километрах к северу от Анкары и в 90 километрах к югу от Чёрного моря на Великом Шелковом пути в древности город был известен растущим шафраном, что и отразилось на его названии. Из цветов получают порошок шафрана, который является довольно сильной краской. Если шафран использовать в малых количествах, он может придать уникальный цвет, особый аромат и изысканный вкус десертам и прочим блюдам турецкой кухни. Также это растение входит в состав уникальной краски, используемой для производимых в Турции ковров.

Город внесет в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Имеет статус музея под отрытым небом.

Сафранболу разделен на три области.

Старый город – Чарши Бёлгеси (центр города), новый район - Киранкёй Бёлгеси и верхний город  - Балар.

Дома в центре города и Киранкёй Бёлгеси – для проживания в зимнее время, а в Балар – летние или дачи. Почти все жители Сафранболу имеют и зимний дом, и дачу. Как только становится жарко, многие переезжают в прохладные летние дома, но производство и торговля в Чарши Бёлгеси не останавливается.  Рядом с базаром находится  ремесленный квартал со многими  кузницами, в старых цехах которых кипит работа.  Мастера куют подковы,  гвозди, разные решетки и декоративные металлические предметы. Ковка железа – традиционный промысел в провинции Карабюк.

В старом городе много старых зданий: 1008 зарегистрированы как исторические объекты,  частный музей, 25 мечетей, среди них очень важная - Мечеть Кёпрюлю, построенная Кёпрюлю Мехмед-пашой (1656-1661), великим визирем Османской империи, с солнечными часами, пять хамамов, восемь фонтанов, башня с часами, старинные мосты.

На заметку! В Сафранболу ежегодно в сентябре проводится фестиваль документальных фильмов Golden Safron.

Ниже представляем Вам Топ 10 достопримечательностей Сафранболу, которые стоит посетить!

1. Холм Кале — На этом холме находятся Часовая башня (1797), Здание особняка Старого правления — особняк построенный в 1906 г. ныне музей города и историческое здание Тюрьмы, превращенное в ресторан.

2. Холм Хыдырлык — отсюда открывается широкая панорама на город

3. Мечеть Кёпрюлю — построенная Кёпрюлю Мехмед-пашой (1656-1661)

4. Мечеть Иззет Мехмет Паша — построена в 1796 году (находится на рыночной площади)

5. Караван-сарай Джинджи Ханы (1645) — ныне отель Cinci Han Hotel

6. Баня Джинджи Хамамы (1645) отреставрированная и в эксплуатации

7. Чарши — торговые ряды традиционных народных промыслов

8. Стеклянная терраса - 80 м в высоту, место с удивительным видом на каньон Токатлы и старый акведук

9. Пещера Mencilis является частью комплекса пещер Bulak Mencilis и находится на расстоянии 10 километров от города Сафранболу. В огромных пещерах (протяженность залов, открытых для туристического посещения, составляет 400 метров) можно увидеть древние сталактиты

10. Кухня Сафранболу с элементами шафрана не оставит Вас равнодушными. Стоит попробовать ароматизированный шафраном лукум и шафрановый чай. В Сафранболу довольно много заведений, где можно отведать блюда местной кухни, изготовленные по рецептам времен Османской Империи, и конечно, турецкий кофе

Климат в Сафранболу имеет 4 выраженных сезона, находясь на стыке черноморской зоны и континентальной Анатолии, при этом осень и весна довольно мягкие, лето теплое, зима холодная.

Как и везде в Турции, местные жители очень любят свой город, очень гостеприимны, поэтому если Вы решили отправиться в Сафранболу, можно с уверенностью сказать, что сможете очутиться в Турции, какой она была лет 200 назад, ощутите османский дух и представите в реальности, как это - жить по-османски.