Каньонинг в Гейнюке

Если Вы еще не знаете, что такое каньонинг, то эту статью стоит прочитать smiley
Каньон Гейнюк – это ущелье шириной в 6 метров и высотой в 350 метров, которое тянется на протяжении 14-ти километров. Кроме этого, здесь пролегает часть знаменитого Ликийского пути - одного из древнейших и красивейших пешеходных маршрутов мира, общей длиной около 550 км.

Каньонинг - это преодоление каньонов, используя разнообразную технику водно-скальных рельефов, но не используя при этом плавательные средства

Живописный каньон расположен недалеко от Кемера, на средиземноморском анталийском побережье.
На территории каньона ведет работу центр активного отдыха, здесь можно купаться в горной реке, кататься за канатке, опробовать местные скалы на прочность.
Но самая фишка этого центра - это каньонинг, а именно прогулка по реке по дну каньона. Горная река совсем не бурная, но окружающие пейзажи просто невероятной красоты, плсю ко всему это активити довольно веселое и спортивное.

На входе в парк оплачивается сбор за:

  • только вход - 10 турецких лир
  • вход + каньонинг - 40 турецких лир
  • вход + зиплайн (катание на канатке) + каньонинг - 60 турецких лир

* Стоимость может меняться.

Уже через 450 м глазу открываются небольшие, но красивые 3 озера, где можно покормить форель, обустроена площадка для отдыха, работает местный ресторанчик, и отсюда же в летние месяцы курсирует джип, доставляя желающих к каньону и обратно (а это порядка 1 км вверх). Надо отметить, что прогуляться пешком гораздо приятней, ведь можно наблюдать пейзажи необыкновенной красоты, скалы, речную долину.
Именно здесь стартует зиплайн, или спуск по стальному канату с помощью специального блочного устройства. Спуск завершается прогулкой обратно по красивому подвесному мосту.

Дойдя до места назначения, т.е. до самого каньона, Вам выдадут гидрокостюм, спасательный жилет, каску и специальные тапочки. Без этого оборудованият на маршрут отправляться нельзя, в целях безопасности.

Температура воды в летнее время составляет до +19+20 градусов, а глубина каньона до 5ти метров. В целом, каньонинг в Гейнюке довольно безопасный, дети в возрасте от 7 лет могут принять участие в сопровождении взрослых.

Не забудьте захватить с собой водонепроницаемый фотоаппарат или же телефон, потому что увиденное в каньоне не передать словами!

Каньон местами узкий, местами мелкий, но самая уникальная его часть там, где застрявший огромный круглый камень нависает над головой.

Продолжительность каньонинг маршрута примерно 750 м, из составляющих имеется переход по веревочной лестнице.

Но самое интересное ожидает туристов в конце пути - это невысокие водопады, в которых можно искупаться, на фоне которых можно сделать незабываемые фотографии и видео.

Если Вы отдыхаете в Турции, а именно в регионе Кемер, мы рекомендуем попробовать каньонинг в этом удивительном по красоте месте.

Прогулки в пресной вода бирюзового цвета и речная долина каньона запомнятся на долгое время любому путешественнику.